ПРАВО.ru
Новости
17 ноября 2014, 16:57

Апелляция оставила пять месяцев поселения экс-таможеннику, ударившему коллегу за отказ в рукопожатии

Апелляция оставила пять месяцев поселения экс-таможеннику, ударившему коллегу за отказ в рукопожатии
Белгородский областной суд Фото с сайта www.bel.ru

В Белгородской области апелляционный суд утвердил приговор бывшему сотруднику таможни, получившему реальное лишение свободы за то, что оскорбил и ударил своего бывшего коллегу, который не пожал протянутую ему руку, сообщает пресс-служба Белгородского областного суда

Ранее Белгородский районный суд признал местного жителя Эдуарда Б. виновным по ч. 1 ст. 318 (применение насилия в отношении представителя власти) и ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти). 

Установлено, что 6 октября 2013 года мужчина, следовавший из Украины в РФ, пересекал границу в пешем порядке. Когда главный государственный таможенный инспектор международного автомобильного пункта пропуска "Нехотеевка" попросил Б. предъявить документы, тот ответил, что сделает это только в здании таможенного поста. Однако в помещении он повел себя агрессивно, ударил таможенника в лицо и осыпал оскорблениями. Тем самым, по мнению следствия, Б. унизил честь и достоинство таможенного инспектора в присутствии еще шести должностных лиц. Позднее выяснилось, что конфликт произошел из-за отказа чиновника пожать руку мужчине, находившемуся в состоянии алкогольного опьянения, который в прошлом был сотрудником таможни. 

Суд назначил Эдуарду Б., частично признавшему вину, наказание в виде пяти месяцев колонии-поселения и штрафа в 20 000 руб. 

Осужденный обжаловал приговор в апелляционном порядке. Он отрицал факт пребывания в алкогольном опьянении, утверждал, что суд не в полной мере учел данные, положительно характеризующие его личность. Также Б. указывал, что суд неправильно квалифицировал его действия по ч. 1 ст. 318 УК РФ, так как причиной конфликта послужила личная неприязнь, а не служебное положение таможенного инспектора. Последний тоже обжаловал приговор как чрезмерно суровый. Он ссылался на положительные характеристики осужденного и на то, что тот в добровольном порядке возместил 50 000 руб. в качестве компенсации причиненного вреда.

Однако Белгородский областной суд признал правомерной квалификацию деяний подсудимого, поскольку преступление было совершено в служебном помещении таможенного поста в отношении должностного лица, исполняющего свои обязанности. Факт нахождения в нетрезвом виде как отягчающие обстоятельство не учитывался, судом всесторонне была оценена личность Эдуарда Б. В связи с этим суд оставил апелляционные жалобы без удовлетворения.