ПРАВО.ru
Новости
17 ноября 2014, 19:26

Возбуждено дело по серии пожаров, произошедших из-за скачка давления в газопроводах на западе Москвы

Возбуждено дело по серии пожаров, произошедших из-за скачка давления в газопроводах на западе Москвы
Кадр телеканала НТВ

В Москве возбуждено уголовное дело по аварии газового оборудования в Пресненском районе, ставшей причиной пожаров почти в двух десятках квартир, сообщает пресс-служба СКР.

По данным следствия, 16 ноября сотрудники, отвечающие за эксплуатацию газораспределительных пунктов в микрорайоне Шелепиха Пресненского района, проводили работы с нарушением требований безопасности здоровья потребителей. В результате резкого скачка давления газораспределительной сети произошла утечка бытового газа, ставшая причиной возгорания "не мене чем в 16 квартирах" жилых домов района.

По данным Интерфакса, всего возгорание произошло в 18 квартирах 13 домов, при этом в 31 доме было прервано газоснабжение. По предварительным данным, в результате инцидента один человек госпитализирован.

Резкое повышение давления могло произойти из-за попадания газа из магистрали среднего в трубы с низким давлением. При этом пока не установлено, почему этот газ пошел в бытовую сеть.

По словам заместителя мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петра Бирюкова, ремонт в пострадавших от огня квартирах будет проведен за счет столичных властей. При этом он отметил, что 11 из них выгорели достаточно сильно и требуют капитального восстановления, еще в пяти необходимо отремонтировать лишь кухни. Пострадали еще около 50 квартир, расположенных на соседних этажах, которые, вероятно, были затоплены при тушении пожаров.

В настоящее время уже восстановлено остекление и тепловой контур домов микрорайона. Газоснабжение в них планируется восстановить в течение пяти дней.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления по ч. 1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).