ПРАВО.ru
Новости
18 ноября 2014, 12:57

Осуждена нотариус, которой для выдачи доверенности на продажу двух квартир хватило копии паспорта

Осуждена нотариус, которой для выдачи доверенности на продажу двух квартир хватило копии паспорта
Фото с сайта korsik.ru

В Томской области вынесен приговор нотариусу, заверившей доверенности на продажу нескольких квартир по копии паспорта своего знакомого риелтора без согласия их владельцев, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Северский городской суд признал частного нотариуса виновной в совершении двух преступлений по ч. 1 ст. 202 УК РФ (злоупотребление полномочиями частным нотариусом, повлекшее причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан).

Установлено, что зимой 2013 года нотариус в интересах своих знакомых, так называемых "черных риелторов", оформила доверенности, которыми одному из них предоставлялось право продажи по установленной им цене и на выгодных для сообщников условиях однокомнатной и двухкомнатной квартир в Северске.

Доверенности, как отмечает прокуратура, были выданы с нарушением федерального законодательства о нотариате лишь на основании копий паспортов доверителей, без собственников квартир, а также проверки их дееспособности и намерений продавать недвижимость.

По поддельным нотариально заверенным документам одно из жилых помещений было продано третьему лицу. Сделку по продаже второй квартиры удалось приостановить в результате действий оперативников. 

Нотариус отказалась признать свою вину. Суд назначил ей наказание в виде штрафа в размере 300 000 руб. и лишил права заниматься нотариальной деятельностью на полтора года.