ПРАВО.ru
Новости
18 ноября 2014, 20:53

Лучшим судебным секретарем признана сотрудница ВС РХ, которая на "ты" с "Графом Монте-Кристо"

Лучшим судебным секретарем признана сотрудница ВС РХ, которая на "ты" с "Графом Монте-Кристо"
Фото с сайта vs.hak.sudrf.ru

В Верховном суде Хакасии подведены итоги ежегодного профессионального состязания среди секретарей судебных заседаний, в котором их впервые тестировали на владение письменным словом, сообщает пресс-служба ВС РХ.

Конкурсы профессионального мастерства среди сотрудников аппаратов судов Хакасии проводятся с 2000 года. Помощники судей, а также секретари судебных заседаний участвуют в мероприятии поочередно, но каждый год. Первый отборочный тур для конкурсантов обычно проходит в "родном" суде, так, в ВС Хакасии он состоялся 14 ноября. 

Работникам, претендующим на статус лучшего, необходимо было выполнить тесты на знание уголовного, гражданского, административного законодательства, а также подтвердить свои знания нормативных актов, регулирующих прохождение государственной гражданской службы, порядка работы с архивами судов и инструкций по судебному делопроизводству.

В этом году в конкурсную программу впервые было включено задание по русскому языку. С подачи председателя ВС РХ Виктора Носова секретари судебных заседаний писали диктант. Он объяснил значимость этого задания, тем, что десятки документов, выходящих из суда, оформляют в том числе секретари судебных заседаний. При этом, как отметил Носов, чтобы писать грамотно, "не обязательно помнить правила русского языка, достаточно, если человек много читает". 

Почти два часа участники выполняли задания, в результате победителем конкурса с большим отрывом от конкурентов стала секретарь судебного заседания судебной коллегии по гражданским делам ВС РХ Мирия Черчинская, набравшая 106 баллов.

Победительница отметила высокую сложность всех заданий, однако диктант, по ее словам, вызвал у нее меньше всего затруднений. Секретарь призналась, что действительно много читает. К примеру, сейчас она погружена в роман Александра Дюма "Граф Монте-Кристо". Этот автор, по признанию сотрудницы суда, ей "долго не давался", хотя до него она "успела перечитать чуть ли не всех русских классиков". 

Как отметили организаторы, меньше всего ошибок конкурсанты допустили в заданиях на знание законодательства о государственной гражданской службе.