ПРАВО.ru
Новости
19 ноября 2014, 20:08

Студентка, ранившая в метро напавших на ее друзей молодых людей, освобождена по УДО

Студентка, ранившая в метро напавших на ее друзей молодых людей, освобождена по УДО
Фото с сайта www.facenews.ua

В Калужской области суд удовлетворил ходатайство об УДО студентки, приговоренной к реальному сроку за ранение из травматического пистолета на станции метро "Цветной бульвар" двоих молодых людей, которые, как она считала, напали на ее друзей, передает РИА Новости.

По словам адвоката Алексея Паршина, если решение Калужского районного суда не будет обжаловано, Александру Лоткову отпустят из колонии через 10 дней. Осужденная отбыла более половины срока заключения и получила положительный отзыв от руководства колонии, сообщает ТАСС со ссылкой на областной судебный департамент.

Напомним, что 20 марта 2013 года Тверской районный суд Москвы признал студентку третьего курса института им. Плеханова Александру Лоткову виновной по ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) и назначил ей наказание в виде 3 лет колонии общего режима. В этот срок зачли год, который она провела под домашним арестом. Было установлено, что 26 мая 2012 года Лоткова несколько раз выстрелила из травматического оружия, ранив двух человек – Ивана Белоусова и Ибрагима Курбанова. Девушка утверждала, что открыла стрельбу, чтобы предотвратить конфликт, возникший между ее друзьями и их оппонентами. По мнению подсудимой, ее действия должны трактоваться как самооборона.

Лоткова утверждала, что трое молодых мужчин в возрасте 22–24 лет, среди которых были Белоусов и Курбанов "напали на ее друзей с ножом, избили, ограбили". По словам девушки, когда Курбанов "начал махать ножом, а платформа пустая, полиции нет", она сделала предупредительный выстрел в воздух. Однако, отмечала она, после этого Белоусов повалил ее, начал возить по полу и пытался отнять пистолет. После этого, утверждала девушка, она "выстрелила, не целясь, в его сторону", а затем еще дважды в "кучу дерущихся людей", среди которых был Белоусов. "Потом я узнала, что пуля, кажется, попала ему в легкое", – говорила Лоткова.

Студентка волновалась, что ее дело передали судье Алексею Криворучко, входящему в "список Магнитского". "У него нет оправдательных приговоров, я посмотрела статистику. Ждать хорошего не приходится", – делилась девушка, надеявшаяся на условный срок.

В результате рассмотрения дела судья пришел к выводу, что Лоткова стреляла на поражение, при этом первый выстрел был сделан "с расстояния вытянутой руки, практически в упор, без какого-либо предупреждения или выстрела в воздух". В приговоре отмечалось, что ее действия носили "агрессивный и опасный характер, ничуть не связанный с необходимой обороной".

В июне 2013 года законность приговора подтвердил Мосгорсуд. Весной текущего года Верховный суд РФ не стал передавать на рассмотрение надзорную жалобу по делу Лотковой, с которой обратились ее адвокаты и уполномоченный по правам человека в России.