ПРАВО.ru
Новости
19 ноября 2014, 20:39

Судят врача, на два года оставившую в теле роженицы стопку марлевых салфеток при кесаревом сечении

Судят врача, на два года оставившую в теле роженицы стопку марлевых салфеток при кесаревом сечении

В Чечне перед судом предстанет врач районной больницы, по вине которой пациентка два года проходила со стопкой салфеток в брюшной полости, оставленной там при проведении операции кесарева сечения, сообщает пресс-служба республиканского СУ СКР.

Заведующая родильным отделением Гудермесской ЦРБ обвиняемой в совершении преступления по ч. 2 ст. 118 УК РФ (причинения тяжкого вреда здоровью по неосторожности). 

По данным следствия, в сентябре 2010 года в родильном отделении больницы 30-летняя жительница города Гудермес путем кесарева сечения родила дочь. Однако, выписавшись вместе с новорожденной, женщина дома почувствовала себя плохо. У нее стали повышаться температура и артериальное давление.

В течение 2011 года пациентка неоднократно обращалась за медицинской помощью и проходила лечение в дневном стационаре больницы, но врачи так и не смогли установить точный диагноз ее заболевания.

В сентябре 2012 года состояние женщины резко ухудшилось, и ее на "скорой" доставили в соседний регион в одну из больниц Ставрополя, где ей была проведена экстренная операция. Хирурги извлекли из брюшной полости женщины стопку марлевых салфеток и удалили скопившийся гной. 

По результатам судебно-медицинской экспертизы, салфетки были оставлены в теле женщины врачом во время проведения кесарева сечения. Как отмечает СУ СКР, в результате ненадлежащего исполнения медработником своих профессиональных обязанностей женщине был причинен тяжкий вред здоровью. Пациентка лишь в этом году обратилась с заявлением в следственные органы.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено для рассмотрения в суд.