ПРАВО.ru
Новости
20 ноября 2014, 12:54

Поправками в НК россиянам позволят получать налоговый вычет без подачи декларации о доходах

Поправками в НК россиянам позволят получать налоговый вычет без подачи декларации о доходах

Правительство РФ сегодня на своем заседании рассмотрит поправки в Налоговый кодекс РФ, которыми упрощается процедура получения социальных налоговых вычетов по расходам на образование, сообщает правительственная пресс-служба.

Документом, разработанным Минфином России, предусматривается внести ряд изменений в статью 219 НК РФ. Этой статьей установлено право налогоплательщика на получение социальных налоговых вычетов в сумме, уплаченной за обучение, – в размере фактических расходов. Также вычет может быть произведен в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет или же налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения – в размере фактических расходов на это обучение, но не более 50 000 руб. на каждого ребенка.

Законопроектом предлагается предусмотреть право налогоплательщиков на получение этих налоговых вычетов у работодателей при условии подтверждения такого права налоговым органом.

Кроме того, будет исключена необходимость заполнения налогоплательщиком налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц. Как отмечают в Минфине, это должно существенно облегчить процедуру получения вычетов, поскольку в настоящее время по окончании налогового периода необходимо обязательно оформлять налоговую декларацию.