ПРАВО.ru
Новости
20 ноября 2014, 14:49

Апелляция разобрала судейские ошибки при рассмотрении исков прокуроров

Апелляция разобрала судейские ошибки при рассмотрении исков прокуроров
Фото Право.Ru

Ростовский областной суд представил на своем сайте справку по результатам анализа судебной практики по гражданским делам по искам прокурора в защиту интересов России, ее субъектов, муниципальных образований и неопределенного круга лиц.

В документе анализируются причины отказов в удовлетворении исков, заявленных прокурорами, нарушения, допускаемые судами при рассмотрении и разрешении таких исков, осуществление контроля за исполнением решений судов, принятых по искам прокурора и ряд других вопросов.

Так, апелляционный суд разъясняет, как неправильное определение понятия "неопределенный круг лиц" приводит к недоказанности установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела.

Прокурор Октябрьского района Ростова-на-Дону обратился в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц к двум ТСЖ о демонтаже шлагбаумов. В обоснование требований прокурор указал, что, по результатам проверки, были выявлены четыре несанкционированно установленных шлагбаума.

Шлагбаумы были установлены ответчиками по решению общего собрания собственников жилых помещений с целью резервирования парковочных мест для личного автотранспорта, что привело к созданию препятствий для свободного нахождения и перемещения граждан и транспортных средств на территории общего пользования.

Учитывая, что шлагбаумы установлены без разрешительной документации на земельных участках, принадлежащих муниципальному образованию и Территориальному управлению федерального агентства по управлению федеральным имуществом, прокурор просил суд обязать оба ТСЖ демонтировать их.

Решением Октябрьского районного суда Ростова-на-Дону от 4 декабря 2013 года исковые требования прокурора удовлетворены. Принимая решение об удовлетворении иска, суд пришел к выводу, что земельный участок, на котором размещены шлагбаумы, является общим имуществом собственников помещений многоквартирных домов. Разрешительная, и иная документация на установку шлагбаумов ответчиком суду не представлена.

Апелляционным определением от 20 февраля 2014 года решение Октябрьского райсуда отменено. Принято по делу новое решение, которым в удовлетворении иска прокурора отказано.

Отменяя решение суда, апелляционная инстанция исходила из того, что прокурор не представил суду в нарушение статьи 56 ГПК РФ, доказательства тех обстоятельств, на которые он ссылается как на основания своих требований, а именно: что эти шлагбаумы действительно установлены на основании решения общего собрания ТСЖ, а также о том, что каждое из товариществ осуществляет управление тем или иным конкретным многоквартирным домом и какому из них принадлежит придомовая территория, на которой установлены шлагбаумы. Соответствующие уставы, протоколы и решения в деле отсутствуют. 

С полным текстом справки Ростовского областного суда по результатам анализа судебной практики по гражданским делам по искам прокурора в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований и неопределенного круга лиц за 2013 год можно ознакомиться здесь.