ПРАВО.ru
Новости
21 ноября 2014, 14:44

Кабмин хочет арестовывать на полгода водителей за повторную выпивку или отказ от тестирования

Кабмин хочет арестовывать на полгода водителей за повторную выпивку или отказ от тестирования
Фото с сайта auto-pravo.info

Правительство РФ представило свои поправки к законопроекту, в частности предусматривающее уголовное наказание для водителей, повторно попавшихся в нетрезвом состоянии за рулем.

Проект закона, разработанный депутатами Госдумы Ириной Яровой, Виктором Звагельским, Анатолием Выборновым и другими, был принят нижней палатой в первом чтении 13 марта 2013 года.

Законопроектом предлагается увеличить размеры наказаний в виде лишения свободы за совершение преступлений по статьям четвертой и шестой статьи 264 УК РФ. В них установлена ответственность за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека и смерть двух или более лиц соответственно.

Как сообщает правительственная пресс-служба, кабмин, в частности, предлагает в санкциях статьи 264 УК РФ, наказание в виде лишения права управления транспортным средством заменить на наказание в виде запрещения занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Правительство считает целесообразным внести изменения в новую статью 264.1 УК РФ, в соответствии с которой за отдельные правонарушения, совершенные два раза в течение срока, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию, оно подлежит уголовной ответственности.

Предполагается, что водитель, повторно попавшийся в пьяном виде за рулем во время "непогашенного" административного взыскания (год с момента окончания наказания), будет наказываться штрафом от 100 000 до 200 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода за период от шести месяцев до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Кроме того, за данное преступление предусмотрены обязательные работы на срок до 480 часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительные работы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Еще одним предложенным правительством наказанием является арест на срок до шести месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Аналогичные санкции предусматриваются и для тех водителей, кто дважды за год отказывался от прохождении медицинского освидетельствования на употребление алкогольных напитков, наркотических или психотропных веществ после ДТП, к которому они причастны.

С текстами законопроекта № 186587-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения" и поправок в него Правительства РФ можно ознакомиться соответственно здесь и здесь.