ПРАВО.ru
Новости
21 ноября 2014, 14:22

Апелляция разъяснила судьям тонкости сложения приговоров

Апелляция разъяснила судьям тонкости сложения приговоров
Фото с сайта Фото с сайта vs.bkr.sudrf.ru

Верховный суд Республики Башкортостан представил на своем сайте обзор апелляционной практики по уголовным делам за сентябрь – октябрь 2014 года.

В обзоре рассматривается практика применения норм уголовного закона, связанная с назначением наказания, и вида исправительного учреждения. Также анализируется практика применения норм уголовно-процессуального закона – вопросы обеспечения права обвиняемого на защиту, участие потерпевшего в судебном разбирательстве, назначение вида исправительного учреждения, постановление приговора и другие вопросы.

Разбирая одно из дел, апелляционный суд отмечает, что окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

По приговору Октябрьского районного суда Уфы от 17 июня 2014 года Л. осужден по ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к одному году и шести месяцам лишения свободы. На основании ст. 74, 70 УК РФ условное осуждение по приговору от 28 апреля 2010 года отменено, по совокупности приговоров окончательно назначено два года лишения свободы.

Рассмотрев дело № 22-8000/2014, судебная коллегия ВС РБ изменила приговор суда в части назначенного наказания в связи с неправильным применением ч. 4 ст. 70 УК РФ.

Как следует из материалов уголовного дела, осужденный Л. совершил особо тяжкое преступление в течение испытательного срока по приговору от 28 апреля 2010 г., по которому наказание назначено в виде четырех лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года.

Согласно ч. 4 ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

При таких обстоятельствах, судебная коллегия ВС РБ нашла обоснованным довод апелляционного представления о том, что наказание по совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ должно быть больше наказания по приговору от 28 апреля 2010 г.

По указанному мотиву апелляционная инстанция назначила Л. окончательное наказание по ст. 70 УК РФ в виде четырех лет и шести месяцев лишения свободы. 

С полным текстом обзора апелляционной практики Верховного суда Республики Башкортостан  по уголовным делам за сентябрь – октябрь 2014 года можно ознакомиться здесь.