ПРАВО.ru
Новости
21 ноября 2014, 21:03

Осужден предприниматель, купивший "шпионскую" авторучку для съемки деловых переговоров

Осужден предприниматель, купивший "шпионскую" авторучку для съемки деловых переговоров

В Карелии вынесен приговор бизнесмену, который намеревался тайком снимать на видео ход переговоров с партнерами при помощи оснащенной камерой авторучки, заказанной им через интернет, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

Петрозаводский городской суд признал 38-летнего директора одной из компаний виновным в совершении преступления по ст. 138.1 УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации).

Установлено, что бизнесмен приобрел через интернет авторучку с вмонтированной в нее видеокамерой. В июле этого года при получении своего заказа, отправленного посылкой по почте, он был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

В ходе расследования дела предприниматель признался, что техническое устройство он планировал использовать для скрытой записи переговоров с со своими партнерами по бизнесу.

Суд назначил предпринимателю наказание в виде одного года ограничения свободы и обязал регулярно являться в специализированный госорган для регистрации.