ПРАВО.ru
Новости
24 ноября 2014, 15:11

Минюст доработал законопроект о штрафах за невыполнение адвокатского запроса

Минюст доработал законопроект о штрафах за невыполнение адвокатского запроса
Фото с сайта to25.minjust.ru

Минюст России представил доработанную редакцию законопроекта, которым усиливается вес адвокатского запроса, в частности устанавливается 15-дневный срок для предоставления информации по запросу и штрафы за игнорирование требований адвокатов.

В Уголовно-процессуальном кодексе закрепляется определение адвокатского запроса – "запрос сведений, необходимых для оказания квалифицированной юридической помощи адвокатом". Также уточняется, что адвокат вправе собирать доказательства путем истребования и направления адвокатского запроса.

Устанавливается, что кредитные учреждения смогут выдавать адвокатам по запросу справки по операциям и счетам юрлиц, физлиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юрлица. Бюро кредитных историй сможет выдавать адвокатам наряду с судьями даже закрытую часть истории клиента.

Оформлять запросы адвокаты должны будут по шаблону, который утвердит Минюст. Уточняется, что к запросу "при необходимости прилагается доверенность или ее нотариально удостоверенная копия, подтверждающая полномочия адвоката на получение необходимых сведений о доверителе или касающихся доверителя".

Сведения о нотариальных действиях будут выдаваться адвокату лишь при предъявлении копии ордера, выданного соответствующим адвокатским образованием, подтверждающего полномочия адвоката как защитника определенного гражданина, в случае если это не повлечет разглашения нотариальной тайны.

Согласно документу, госорганы, компании и нотариусы будут обязаны отвечать на адвокатский запрос в течение 15 дней. Оставить адвоката без ответа можно будет в четырех случаях: если требуемой информации нет; адвокатский запрос составлен с нарушением требований, установленных Минюстом; к запросу не приложены документы, подтверждающие полномочия; запрошенная информация отнесена к сведениям, составляющим гостайну. Соответствующие дополнения вносятся в закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ".

В остальных случаях за невыполнение адвокатского запроса или нарушение срока предоставления информации по адвокатскому запросу поправками в КоАП устанавливаются штрафы – для должностных лиц в размере 2000–3000 руб., для юрлиц – от 20 000 до 30 000 руб. За неправомерный отказ в предоставлении информации по адвокатскому запросу либо предоставление заведомо недостоверной информации планируется установить санкции для должностных лиц от 5000 до 10 000 руб., для юрлиц – 20 000–30 000 руб.

Документом также ужесточаются требования к самим защитникам. В частности, за незаконное использование и разглашение информации, связанной с оказанием адвокатом квалифицированной юридической помощи своему доверителю, защитнику будет грозить дисциплинарное взыскание вплоть до лишения статуса.

С доработанным текстом проекта федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения права адвоката на сбор сведений, необходимых для оказания квалифицированной юридической помощи" можно ознакомиться здесь.