ПРАВО.ru
Новости
25 ноября 2014, 16:09

ФАС возбудила дело на интернет-сайт за слоган "украинский писец"

ФАС возбудила дело на интернет-сайт за слоган "украинский писец"
Фото с сайта funzoo.ru

Воронежское управление ФАС России возбудило дело в отношении интернет-сайта, использовавшего в наружной рекламе с изображением государственного флага Украины слово "писец", сообщает пресс-служба УФАС.

Ранее в антимонопольный орган поступило обращение жителя Воронежа, который пожаловался на рекламу на здании рынка у цирка. На ней на фоне украинского флага было изображено пушное животное и содержалась надпись "ПОЧЕМ УКРАИНСКИЙ ПИСЕЦ ДЛЯ ВОРОНЕЖА 17.11.2014 36ON.RU Аналитика Дискуссии. Видеотрансляция". По мнению заявителя, данная рекламу является неэтичной, поскольку "туманность формулировки рекламного слогана, а также графические изображения свидетельствуют о желании лиц, разместивших рекламу, спровоцировать жителей города на неадекватную реакцию". Заявитель был также обеспокоен тем, что реклама, "учитывая мощный накал политических событий в соседнем государстве, может прорастить среди людей зерна смуты, недоверия, агрессии".

Управление ФАС выяснило, что в рекламе на фасаде рынка "1000 мелочей", расположенного на улице 20-летия Октября, 119а, изображение флага Украины представляет собой прямоугольный двухцветный фон, состоящий из двух равных по ширине горизонтальных полос – сверху синяя, внизу желтая. Объектом рекламирования является "Воронежский городской портал – 36ON.RU.

В соответствии с пунктом 8 части 3 статьи 5 ФЗ "О рекламе", недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о правах на использование официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов). Как отмечает УФАС, используемое в данной рекламе изображение прямоугольной формы имеет явное сходство с государственным символом – флагом Украины и в общем контексте рекламы ассоциируется с ним у потребителей. В соответствии с частью 6 статьи 5 ФЗ "О рекламе" в рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов). Данная реклама, по мнению антимонопольного органа, имеет признаки нарушения этих требований законодательства.