ПРАВО.ru
Новости
27 ноября 2014, 22:52

Мосгорсуд оставил реальные сроки трем осужденным по "болотному делу"

Мосгорсуд оставил реальные сроки трем осужденным по "болотному делу"
Фото EPA

Мосгорсуд сегодня подтвердил законность приговора четырем участникам беспорядков на Болотной площади Москвы в мае 2012 года, осужденным за применение насилия к полицейским, передает Интерфакс. Александр Марголин и Алексей Гаскаров должны будут отбыть 3,5 года колонии общего режима, Илья Гущин – два с половиной, а Елену Кохтарева получила три года и три месяца условно. Они были осуждены Замоскворецким районным судом Москвы 18 августа.

Во время апелляционного рассмотрения, по данным ТАСС, подсудимые просили о переквалификации обвинений. Гаскаров говорил, что процесс является "политическим и показательным", признал свое участие в беспорядках, но утверждал, что совершил не уголовное, а административное правонарушение при сопротивлении полиции. Он сослался на видеозаписи произошедшего, которые по его словам, опровергают показания большинства свидетелей обвинения.

Марголин и Гущин также заявляли, что лишь противодействовали представителям власти, причем непреднамеренно. Их адвокаты настаивали, что они не причинили никому серьезного вреда, а многие полицейские сами превысили полномочия, чем спровоцировали беспорядки.

Елена Кохтарева не обжаловала приговор, заявив, что "претензий не имеет", и покинула судебное заседание в самом его начале, передает РИА "Новости".

Прокуратура просила оставить без изменений приговор.

Марголин, Гаскаров, Гущин и Елена Кохтарева принимали участие в согласованной с властями акции оппозиции на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года. После того как путь к месту проведения митинга колоннам демонстрантов преградила полиция, манифестация переросла в столкновения с ней. Демонстранты также винили в провоцировании беспорядков пров окаторов в масках, действиям которых полиция не мешала. Правоохранители, в свою очередь, утверждали, что причиной стала агрессия оппозиционных активистов, прорвавших цепь ОМОНа. В результате были задержаны более 400 человек. В тот же день было возбуждено уголовное дело по ст. 212 (призывы к массовым беспорядкам) и ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).