ПРАВО.ru
Новости
28 ноября 2014, 19:21

СКР проводит обыски в "СУ-155" по налоговому делу на 2,3 млрд руб.

СКР проводит обыски в "СУ-155" по налоговому делу на 2,3 млрд руб.
Фото с сайта www.remc.ru

Обыски в офисах крупной девелоперской группы "СУ-155" проводят сегодня следователи в рамках уголовного дела на 2,3 млрд руб., возбужденного на топ-менеджеров подмосковного предприятия, входящего в состав холдинга, сообщает пресс-служба ГСУ СКР по Московской области.

В производстве Домодедовского следственного отдела находится уголовное дело в отношении руководства ЗАО "Домодедовский завод железобетонных изделий" по ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов).

По данным следствия, с 18 марта 2013-го по 1 апреля этого года у Домодедовского завода железобетонных изделий сформировалась задолженность по налогам в размере более 212 млн руб. Руководство, осознавая, что поступающие на расчетные счета предприятия средства будут списаны для погашения имеющейся задолженности, решило избежать принудительного взыскания налогов.

В результате топ-менеджеры скрыли доходы предприятия на сумму более 2 млрд 349 млн руб., за счет которой должно было производиться взыскание недоимки по налогам и сборам. Расчеты с контрагентами завода, как отмечает СУ СКР, проводились "с использованием счетов третьих лиц посредством подготовки распорядительных писем".

Установлено что завод, являясь частью группы компаний ЗАО "СУ-155", осуществлял незаконную деятельность с использованием филиалов холдинга и других предприятий, входящих в его структуру. Поскольку фактическое руководство "ДЗЖБИ" и иными организациями, как говорится в сообщении, осуществлялось "СУ-155", следователи проводят обыск в компании для изъятия необходимой в дальнейшем расследовании документации.

Промышленно-строительная группа "СУ-155" была создана в 1993 году. Среди крупнейших проектов компании – строительство горнолыжного комплекса "СНЕЖ.КОМ" в Подмосковье, реконструкция Большого театра, работы по восстановлению Никольского собора в Серпухове.