ПРАВО.ru
Новости
1 декабря 2014, 15:29

За взятки от адвоката и родственника обвиняемого следователь получил 11 лет и 119-миллионный штраф

За взятки от адвоката и родственника обвиняемого следователь получил 11 лет и 119-миллионный штраф
Фото с сайта moneyrub.ru

В Волгоградской области вынесен приговор следователю УФСКН, который получил за переквалификацию дел свыше 2,6 млн руб., из которых более трети ему передал адвокат, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Краснооктябрьский районный суд Волгограда признал бывшего старшего следователя Управления ФСКН России по Волгоградской области Константина Чернова виновным по ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере), ч. 3 ст. 160 (присвоение, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) и ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Установлено, что Чернов получил от адвоката более 1 млн руб. якобы за переквалификацию действий его клиента, являвшегося фигурантом дела о незаконном обороте наркотических средств, на менее тяжкий состав преступления. В действительности, как отмечает прокуратура, уголовное дело подзащитного адвоката находилось в производстве другого следователя, и Чернов не мог принять такое решение. Полученные деньги он присвоил.

В другом случае следователь получил более 1,6 млн руб. за переквалификацию действий обвиняемого по уголовному делу, находящемуся уже в его производстве. Как сообщалось ранее, эти деньги ему передал родственник обвиняемого. Еще по одному уголовному делу Чернов похитил 38 000 руб., признанных вещественным доказательством.

Суд назначил Константину Чернову наказание в виде 11 лет колонии строгого режима со штрафом в размере 119 млн руб.