ПРАВО.ru
Новости
1 декабря 2014, 15:49

Минобороны выплатит 500 000 руб. матери солдата, умершего от отравления перед демобилизацией

Минобороны выплатит 500 000 руб. матери солдата, умершего от отравления перед демобилизацией
Фото aif.ru

В Томской области апелляционный суд обязал Минобороны РФ выплатить 500 000 руб. матери военнослужащего, который скончался в медроте своей части, случайно выпив ядовитую жидкость, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Ранее в Колпашевский городской суд с иском к Министерству обороны РФ о компенсации морального вреда обратилась местная жительница, чей сын, проходивший военную службу, погиб в медицинской роте войсковой части.

Как следует из заявления, в ноябре 2010 года за месяц до демобилизации скончался один из призывников, который находился в наряде. Причиной смерти стало отравление ядовитой жидкостью.

По мнению истицы, гибели ее сына способствовали нарушения при организации несения службы, отсутствие контроля за личным составом и ненадлежащее оказание медпомощи в воинской части. В частности, не был проведен ряд необходимых медицинских исследований, вовремя не диагностировано отравление и не проведена эвакуация военнослужащего в специализированное медучреждение.

Женщина, ссылаясь на перенесенные "тяжелые нравственные и физические страдания", просила обязать Минобороны РФ возместить причиненный ей моральный ущерб.

Суд, не установив прямой причинно-следственной связи между действиями (бездействием) должностных лиц воинской части и смертью призывника, отказал женщине в удовлетворении ее исковых требований.

Изучив материалы гражданского дела, прокурор города принес апелляционное представление на принятое судебное решение. Томский областной суд, отменив решение суда первой инстанции, взыскал с ответчика компенсацию морального вреда в размере 500 000 руб.