ПРАВО.ru
Новости
1 декабря 2014, 16:59

Отменен оправдательный приговор прокурору, собравшему с 20 человек огромную сумму на канцтовары

Отменен оправдательный приговор прокурору, собравшему с 20 человек огромную сумму на канцтовары
Фото с сайта novo-tomsk.ru

В Крыму апелляционный суд отменил оправдательный приговор помощнику прокурора Севастополя, который присвоил более 60 000 украинских гривен, собранные им с местных жителей якобы на приобретение офисных принадлежностей, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Ранее Киевский районный суд Симферополя рассмотрел уголовное дело бывшего старшего помощника прокурора Севастополя по природоохранному законодательству. Он обвинялся в совершении преступления по ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, прокурор, под предлогом покрытия нужд надзорного ведомства, незаконно завладел средствами граждан на общую сумму свыше 60 000 гривен (согласно официальному курсу ЦБ РФ на 29 ноября, это около 200 000 руб.) и присвоил деньги. По информации портала "Крыминформ", прокурор собирал деньги будто бы на покупку канцелярских принадлежностей. Всего по уголовному делу проходят 20 потерпевших.

Суд оправдал экс-помощника прокурора Севастополя.

Прокуратура республики обжаловала это решение в Апелляционный суд Республики Крым, который отменил приговор суда первой инстанции и направил материалы уголовного дела на новое рассмотрение.