ПРАВО.ru
Новости
1 декабря 2014, 19:26

Осуждены супруги, пытавшиеся резиновой дубинкой заставить "недоброжелательницу" снять с них порчу

Осуждены супруги, пытавшиеся резиновой дубинкой заставить "недоброжелательницу" снять с них порчу

В Алтайском крае вынесен приговор супружеской паре, которая, поверив в наложенную на них порчу, вывезла общую знакомую в безлюдное место, где с применением силы потребовала признания в магическом заговоре против их семьи, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Бийский районный суд признал двух местных жителей виновными в совершении преступления по пп. "а", "в", "г" ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы, не связанного с его похищением, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия).

Установлено, что в октябре 2012 года семейная пара, затолкав свою знакомую в автомобиль, вывезла ее за пределы населенного пункта. Супруги нанесли женщине многочисленные удары резиновой дубинкой по голове, туловищу, нижним и верхним конечностям, высказав при этом в ее адрес угрозы убийством, которые она восприняла реально.

Супружеская чета в ходе рассмотрения уголовного дела в суде свою вину не признала. Муж и жена пояснили, что хотели лишь поговорить с женщиной по поводу необъяснимого ухудшения состояния их здоровья. Ранее они обращались к знахарке, которая заявила о якобы наложенной на них порче. Пара решила, что внезапные недомогания – дело рук их общей знакомой, с которой они решили провести беседу.

Суд назначил супругам наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком на три года и возложением дополнительных обязанностей. Вместе с тем к подсудимой применена амнистия и она освобождена от назначенного по приговору наказания. Кроме того, в пользу потерпевшей с семейства взыскана компенсация морального вреда в размере 100 000 руб.