ПРАВО.ru
Новости
1 декабря 2014, 20:21

Генпрокуратура оценит, есть ли состав преступления в действиях руководства ЦБ, не защитившего рубль

Генпрокуратура оценит, есть ли состав преступления в действиях руководства ЦБ, не защитившего рубль

Генпрокуратура РФ проводит надзорные мероприятия в связи с обращением ряда депутатов Госдумы, которые просят проверить Банк России, не поддерживающий, по их мнению, курс национальной валюты, передает Интерфакс со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Ранее депутат Госдумы Евгений Федоров сообщил СМИ, что направил в Генпрокуратуру запрос о проведении проверки в отношении ЦБ и возбуждении уголовного дела. Он высказал мнение, что решение Банка России о переходе к режиму плавающего курса валют и формирования курса рубля под влиянием рыночных факторов противоречит Конституции РФ. В частности, отметил депутат, статья 75 Основного закона указывает, что "основная функция регулятора – защита и обеспечение устойчивости рубля".

Напомним, что в последнее время почти на каждой сессии на ММВБ американская и европейская валюты достигают своих исторических максимумов по отношению к российской. Не стал исключением и сегодняшний день. В итоге по состоянию на 2 декабря официальный курс доллара ЦБ РФ установил в 51,81 руб., а евро – в 64,44 руб. По сравнению с 1 декабря доллар вырос на 2,49 руб., а евро – на 3,03 руб.