ПРАВО.ru
Новости
2 декабря 2014, 18:08

Путин утвердил порядок выдачи "волчьих билетов" кандидатам в чиновники

Путин утвердил порядок выдачи "волчьих билетов" кандидатам в чиновники
Фото с сайта www.ovk-odintsovo.ru

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, определяющий порядок признания "уклонистами" молодых людей, не служивших в армии без законных оснований. Как известно, такие граждане теперь не могут быть приняты на госслужбу.

Согласно закону, размещенному сегодня на официальном портале опубликования правовой информации, гражданами, не прошедшими военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, будут признаваться молодые люди, которые не служили до 27 лет.

Законом также устанавливается порядок объявления, вручения либо направления почтой по месту жительства или месту пребывания соответствующего заключения призывной комиссии – на это отводится пять календарных дней. На обжалование решения в призывную комиссию субъекта РФ или в суд дается три месяца.

Напомним, что с января этого года вступил в силу закон, согласно которому при зачислении в запас граждан, не служивших в армии, призывные комиссии теперь могут выносить заключение о признании гражданина не прошедшим военную службу, не имея на то законных оснований. Согласно этому же закону, граждане, признанные комиссией "уклонистами", не могут поступить на госслужбу.

С текстом Федерального закона от 1 декабря 2014 года  414-ФЗ "О внесении изменений в статьи 28 и 29 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"" можно ознакомиться здесь.