ПРАВО.ru
Новости
2 декабря 2014, 19:52

Арбитраж объяснил, как застраховаться от ошибки при внесении в договор третейской оговорки

Арбитраж объяснил, как застраховаться от ошибки при внесении в договор третейской оговорки

Основные критерии, которыми необходимо руководствоваться при выборе третейского суда, сформулировал Арбитражный третейский суд Москвы. По его данным, в настоящее время в России зарегистрировано около 1500 третейских судов, из которых только 7–8% отвечают требованиям, прописанным в рекомендациях Союза третейских судов.

В частности, как отмечает столичный арбитраж, при выборе третейского суда необходимо обратить внимание на наличие сайта с возможностью быстрой обратной связи. На сайте должны быть размещены сведения об учредителях суда – выписка из ЕГРЮЛ, а также судебная практика суда и исполнительные листы госсудов, выданных на решения данного третейского суда.

Кроме того, у суда должны быть письменные рекомендации бизнес-сообществ с обратной связью и возможностью убедиться в правдивости информации. Следует обратить внимание на стоимость третейского сбора – слишком низкая стоимость указывает на наличие других источников финансирования, что косвенно подтверждает его возможную аффилированность.

Одной из ошибок при внесении в договор третейской оговорки является выбор третейского суда одной из сторон без согласия другой. В таких случаях, резюмирует Арбитражный третейский суд Москвы, партнер начинает считать, что выбор обусловлен личными мотивами и договоренностями, выходящими за рамки договора.