ПРАВО.ru
Новости
3 декабря 2014, 15:28

С Днем юриста!

С Днем юриста!
Фото с сайта www.pontifik.ru

3 декабря Россия отмечает День юриста, установленный Указом Президента РФ от 4 февраля 2008 года, который подписал самый высокопоставленный юрист страны Владимир Путин за месяц до выборов на пост главы государства другого юриста – Дмитрия Медведева. Вновь избранному президенту выпала честь впервые поздравить юридическое сообщество России с новым профессиональным праздником. Это произошло с трибуны VII Всероссийского съезда судей. "Именно в этот день почти полтора столетия назад в России была начата историческая судебная реформа, которая по своей значимости и историческим последствиям получила определение великой реформы, – сказал Медведев, выступая перед представителями судейского сообщества. – Поэтому это новый и общий для всех юристов, для всех нас праздник, который непосредственно связан с вашими профессиональными обязанностями, с вашей профессиональной деятельностью".

Главное событие праздника состоится сегодня в Интеллектуальном центре – Фундаментальной библиотеке МГУ им. М. В. Ломоносова: здесь пройдет торжественная церемония вручения высшей юридической премии "Юрист года", которую ежегодно присуждает Общероссийская общественная организация "Ассоциация юристов России" за укрепление законности и правопорядка и формирование правового государства, защиту прав и свобод граждан, а также развитие российской юридической науки. Вручение главной юридической премии года состоится совместно с вручением премии В. А. Туманова и медалью О. Е. Кутафина "За заслуги в юриспруденции". В торжественной церемонии планируется участие премьера правительства, председателя Попечительского совета АЮР Дмитрия Медведева. Напомним, в прошлогоднем поздравлении юридического сообщества глава правительства подчеркивал: "Быть юристом – огромная ответственность. Именно от вас, от вашей компетентности и глубоких знаний, принципиальности и объективности прямо зависят безукоризненное исполнение законов, эффективная защита прав и свобод граждан, а значит, стабильное развитие экономики и социальной сферы, комфортная жизнь миллионов людей". Медведев очертил перед сообществом важнейшие задачи: преодоление правового нигилизма, противодействие коррупции, разработка качественных законов и подзаконных актов, обеспечение четкой правоприменительной практики, подготовка квалифицированных специалистов.

Редакция "Право.Ru" сердечно поздравляет с профессиональным праздником всех представителей юридической профессии, вносящих свой вклад в формирование правового государства, защиту прав и законных интересов граждан!

Напомним, что у нашего издания есть свой формат премии "Юрист года" – по версии читателей "Право.Ru". Скоро редакция в очередной раз предложит вам выбрать лучшего юриста года – 2014.