ПРАВО.ru
Новости
4 декабря 2014, 16:44

Президент посулил бизнесу смягчение "обвинительного уклона"

Президент посулил бизнесу смягчение "обвинительного уклона"
Кадр прямой трансляции "Первого канала"

Президент России Владимир Путин заявил, что надзорные ведомства мешают российскому бизнесмену развиваться и проблему многочисленных проверок надо решить. "Абсолютное большинство" отечественных предпринимателей соблюдают закон, дорожат своей деловой и социальной репутацией, как настоящие патриоты хотят приносить пользу России, говорил глава государства в послании Федеральному собранию, но в отношении их деятельности "по-прежнему доминирует обвинительный уклон".

"Вместо того чтобы пресекать отдельные нарушения, закрывают дорогу, создают проблемы тысячам законопослушных инициативных граждан. Надо максимально снять ограничения для бизнеса, избавить его от навязчивого надзора и контроля", – заявил Путин. Решение проблемы он видит в том, чтобы каждая проверка стала публичной. "В следующем году для этого запускается специальный реестр с информацией, какой орган и с какой целью инициировал проверку, какие результаты получены. Это позволит отсечь немотивированные или, еще хуже, заказные визиты контролеров", – сказал президент.

А для малого бизнеса Путин предложил предусмотреть "надзорные каникулы". "Если предприятие приобрело надежную репутацию и в течение трех лет не имело существенных нареканий, то следующие три года плановых проверок в рамах государственного и муниципального контроля вообще не проводить", – сказал Путин и сорвал аплодисменты зала. Однако чуть позже он оговорился, что речь не идет об экстренных случаях, когда возникает угроза здоровью и жизни людей.