ПРАВО.ru
Новости
4 декабря 2014, 21:20

Осуждены бизнесмены и их друзья-сыщики, выводившие на чистую воду сотрудников полицейскими методами

Осуждены бизнесмены и их друзья-сыщики, выводившие на чистую воду сотрудников полицейскими методами
Фото с сайта www.yugopolis.ru

Мосгорсуд сегодня вынес приговор двоим руководителям стройфирмы с группой сообщников, среди которых были полицейские, выбивавшие признательные показания от заподозренных в хищении работников, в частности, при помощи инсценировок задержания и допросов, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

По этому делу осуждены генеральный директор ООО "Интер-Строй" Андрей Михайлишин, замгендиректора компании Кирилл Дроздов-Тихомиров, оперуполномоченный по розыску ОУР КМ ОВД по району "Вешняки" Марина Артамонова, бывший младший оперуполномоченный ОУР КМ ОВД по району "Вешняки" Павел Кузнецов, а также жители столицы Юрий Щелоков, Николай Никитин.

Установлено, что в октябре 2012 года Дроздов-Тихомиров у себя в квартире совершил насильственные действия сексуального характера в отношении 10-летней девочки. В ходе расследования этого преступления выяснилось, что он и ранее насиловал детей – в ноябре – декабре 2004 года его жертвами стали две девочки 15 и 11 лет.

Кроме этого, следствие выявило и другие факты незаконной деятельности Дроздова-Тихомирова и его сообщников. В сентябре 2010 года предприниматель обнаружил в компании крупную недостачу, однако обращаться в правоохранительные органы не стал. Он организовал собственное "расследование", к которому привлек знакомых сотрудников полиции Артамонову и Кузнецова. Соучастники инсценировали на территории фирмы задержание бывшей помощницы гендиректора компании, которая, по мнению Дроздова-Тихомирова, похитила деньги. Среди участников инсценировки был генеральный директор компании Михайлишин, а также Щелоков и Никитин, которые для оказания психологического давления на женщину были одеты в камуфляжное обмундирование сотрудников органов внутренних дел и использовали предметы, похожие на оружие.

Действующие оперативные работники Артамонова и Кузнецов, создававшие видимость проведения легальных оперативно-разыскных мероприятий, опрашивали женщину, угрожая поместить в изолятор временного содержания. Однако добиться от нее признательных показаний не удалось, и работницу пришлось отпустить.

Впоследствии Дроздов-Тихомиров, Михайлишин, Кузнецов, Щелоков и Никитин с применением насилия и спецсредств на территории строительного объекта вблизи города Старая Купавна в Подмосковье похитили сотрудника фирмы-подрядчика и вывезли на автомобиле в лесопосадку. По аналогичной схеме от него требовалось признаться в якобы совершенном им хищении стройматериалов и средств "Интер-Строй". Гражданин Узбекистана был жестоко избит, но в краже не признался. В дальнейшем он был вынужден уехать к себе на родину.

Как отмечает прокуратура, ни один потерпевший в правоохранительные органы не обращался, "давая возможность преступникам уйти от ответственности".

Суд приговорил Дроздова-Тихомирова к 15 годам лишения свободы, Кузнецова – к восьми годам, Михайлишина – к шести годам, Щелокова – к пяти годам и шести месяцам, Никитина – к трем годам. Все они будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Артамоновой суд назначил пять лет колонии общего режима, лишив ее спецзвания "капитан полиции". Также удовлетворены гражданские иски потерпевших о возмещении материального и морального ущерба на общую сумму свыше 1 млн руб.