ПРАВО.ru
Новости
4 декабря 2014, 22:47

В Госдуме не позволили правительству потворствовать пьяным водителям

В Госдуме не позволили правительству потворствовать пьяным водителям
Фото с сайта drive24.com.ua

Депутаты в споре с Белым домом настояли на своем: повторная пьянка за рулем станет уголовным преступлением, а виновнику придется раскошелиться на 200 000–300 000 руб. Ранее правительство готово было дать водителям еще один шанс не стать фигурантами уголовного дела. Сегодня думский комитет по госстроительству утвердил "депутатский" вариант законопроекта, не учитывающий смягчающие новеллы кабмина.

Ужесточить ответственность за пьяные ДТП осенью 2012 года предложила единоросска, глава думского комитета по безопасности Ирина Яровая вскоре после того, как в страшном ДТП на Минской улице в Москве пьяный Александр Максимов сбил насмерть пятерых воспитанников детского дома, воспитательницу и ее мужа. Яровая предложила вернуть нижние пределы санкций за "пьяные" ДТП, отмененные в 2011 году президентом Дмитрием Медведевым, а также усилить максимально возможное наказание. Если в результате такой аварии погиб один человек, виновнику полагалось бы от двух до 10 лет заключения (сейчас до семи лет), а если два и более – от четырех до 15 лет вместо нынешних девяти. Однако вскоре Яровая была вынуждена переписать документ, так как Верховный суд РФ заявил о том, что нельзя увеличивать до 15 лет возможное заключение виновникам ДТП – в противном случае нарушение ПДД попадет в число особо тяжких преступлений, к которым по закону можно приписать лишь умышленные деяния.

В обновленном проекте оказалась норма о введении в Уголовный кодекс новой статьи 264.1, по которой штрафовать на 200 000 руб. либо отправлять на обязательные работы до 480 часов или принудительные работы до двух лет предлагалось тех, кто сел за руль пьяным, будучи уже лишенным прав или вовсе их не имея. Законопроект был принят в первом чтении в марте 2013 года, а ко второму его подготовили лишь в июне 2014-го. В тексте оказались идеи Яровой о введении минимальных пределов наказаний за "пьяные" ДТП с жертвами. Кроме того, думский комитет по госстроительству, ответственный за этот документ, решил устранить правовую коллизию, когда за некоторые нарушения ПДД (ст. 264 УК) виновника лишают права управлять транспортным средством, но такой санкции нет в ст. 44 УК "Виды наказаний". Для этого решено было записать, что осужденных по ст. 264 УК будут лишать права "занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью".

Хотя документ был готов еще в июне, Госдума до сих пор не рассмотрела его на пленарном заседании. А две недели назад правительство обнародовало свои замечания к этому проекту. Они просили депутатов смягчиться. Во-первых, в кабмине просили уголовно наказывать водителей, попавшихся пьяными за рулем, лишь с третьего раза (если дважды за год привлечены к административной ответственности за пьянку), а не со второго (если один раз за год наказаны за это административно), как предложили в Госдуме. Во-вторых, в Белом доме предлагали ввести для нарушителей штрафы поменьше – в 100 000–200 000 руб., а не в 200 000–300 000, как хотели депутаты. Однако этим идеям воспротивился первый зампред комитета по госстроительству ​Вячеслав Лысаков, считающий, что благодаря инициативе правительства "профилактическое действие этих поправок будет сведено на нет". "В обывательской среде это будет воспринято не как с третьего нарушения, а как с 33-го – когда еще у меня будет третье нарушение, а пока можно выпить и поехать", – рассуждал депутат.

Сегодня на заседании комитета по госстроительству стало известно, что поправки Белого дома в Госдуме не поддержали, они оказались в таблице поправок, рекомендуемых к отклонению, наряду с предложениями депутатов от ЛДПР Ярослава Нилова и Игоря Лебедева конфисковывать автомобили у виновников пьяных ДТП, а вырученные деньги отдавать пострадавшим.

Планируется, что закон вступит в силу с 1 июля 2015 года.

С текстом законопроекта № 186587-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения" можно ознакомиться здесь.