ПРАВО.ru
Новости
5 декабря 2014, 13:58

Осужден прокурор, прекращавший дела за платные консультации у своей супруги

Осужден прокурор, прекращавший дела за платные консультации у своей супруги
Фото с сайта www.yugopolis.ru

В Камчатском крае вступил в законную силу приговор заместителю райпрокурора, ставшему за время расследования адвокатом, который пытался замаскировать 100-тысячную взятку под платеж за консультационные услуги своей супруги, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

1 сентября Тигильский районный суд признал бывшего заместителя прокурора Тигильского района Камчатского края Сергея Козлинского (сейчас он действующий адвокат) виновным по ч. 1 ст. 290 УК РФ (получении должностным лицом взятки).

Предварительное расследование и судебное разбирательство по делу длилось более двух лет. В итоге судом установлено, что в мае 2011 года зампрокурора получил 100 000 руб. от жительницы поселка Палана Камчатского края. За эту сумму он обещал обеспечить отмену решения о возбуждении уголовного дела в отношении ее сына. 

Для того чтобы скрыть преступление, Козлинский попросил перевести деньги на личный счет своей супруги, открытый в одном из банков Ставропольского края. Платеж якобы был переведен за консультационные услуги – для подтверждения этого прокурор даже организовал несколько встреч между супругой и женщиной. Как сообщалось ранее, Козлинский был задержан на территории Ставропольского края летом 2012 года.

Суд назначил Сергею Козлинскому 250 000 руб. штрафа. Камчатский краевой суд оставил приговор без изменения, однако в связи с истечением сроков давности уголовного преследования Козлинский освобожден от наказания.