ПРАВО.ru
Новости
8 декабря 2014, 14:31

Пользователя "ВКонтакте" судят за комментарий к сюжету НТВ о событиях в Бирюлеве

Пользователя "ВКонтакте" судят за комментарий к сюжету НТВ о событиях в Бирюлеве
Фото с сайта lifenews.ru

В Санкт-Петербурге перед судом предстанет интернет-пользователь, который опубликовал "непечатный" комментарий к видеорепортажу НТВ об убийстве москвича Егора Щербакова, размещенному на его странице в соцсети "ВКонтакте", сообщает пресс-служба прокуратуры Северной столицы.

Петербуржец Константин Саньков обвиняется по ч. 2 ст. 282 УК РФ (совершение действий, направленных на возбуждение вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, языка, происхождения, совершенные публично).

По данным следствия, 14 октября 2013 года Саньков через компьютер Apple MacBook выложил на своей станице в социальной сети "ВКонтакте" видеоролик под заголовком: "Кавказец в Бирюлеве сорвал злость на молодой паре: эксклюзивное видео НТВ". Затем интернет-пользователь, как отмечает прокуратура, руководствуясь "ложно понятым чувством справедливости", добавил к видео свой комментарий, призывающий к враждебным действиям по отношению к группе лиц, объединенных по признаку национальности, языка и происхождения.

В настоящее время уголовное дело в отношении Константина Санькова направлено в Кировский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

Напомним, что телесюжет касался событий октября 2013 года, когда уроженец Азербайджана Орхан Зейналов убил москвича Егора Щербакова на глазах его девушки, что впоследствии привело к массовым беспорядкам в районе Западное Бирюлево. 27 ноября Верховный суд РФ утвердил приговор Зейналову, осужденному на 17 лет колонии строгого режима.