ПРАВО.ru
Новости
8 декабря 2014, 15:55

Обеспеченным заключенным еду стали носить из офицерских столовых

Обеспеченным заключенным еду стали носить из офицерских столовых
Фото с сайта minus.com

В Красноярском крае заключенные получили возможность разнообразить свое питания за счет "альтернативного меню", заранее делая заказ блюд в электронном виде, сообщает пресс-служба Главного управления ФСИН России по региону.

Сейчас в столовых исправительной колонии № 17 и в Канской воспитательной колонии установлены специальные терминалы, с помощью которых осужденный определяется по своему вкусу с завтраком, обедом и ужином. Для этого он вводит код своего личного дела, первую букву фамилии и выбирает блюда из разделов "Основное меню" или "Альтернативное меню". Заказ делается на следующий день, и так вплоть до четверга. А в четверг осужденный составляет себе меню на пятницу и выходные. Осужденный получает именно то, что заказал, на раздаче пиши. При этом с его лицевого счета никаких удержаний не производится.

Первоначально по электронной системе заказа можно было разнообразить только вторые блюда, однако сейчас по ней заказывают также супы, салаты и выпечки. При этом, по мнению большинства отбывающих наказание, на которое ссылается ГУ ФСИН, блюда из "Альтернативного меню" гораздо разнообразнее и в некоторых случаях вкуснее. Например, на обед в разделе "Основное меню" предлагается тушеная картошка и соленья, а в "Альтернативном" – азу по-татарски.
 
Кроме того, в настоящее время ИК-17 и ИК-22 положительно характеризующиеся осужденные, имеющие деньги на своих лицевых счетах, имеют возможность получать блюда из офицерских столовых. Для этого заключенный пишет заявление, в котором указывает выбранные им блюда и дату предоставления услуги. Ограничений по заказу нет. Бухгалтерия списывает с лицевого счета осужденного деньги, и он получает свой заказ в столовой для заключенных.