ПРАВО.ru
Новости
8 декабря 2014, 18:48

Суд не принял 10-миллионный залог от основателя группы ПИК, просившегося к отцу в Швейцарию

Суд не принял 10-миллионный залог от основателя группы ПИК, просившегося к отцу в Швейцарию
Фото с сайта www.forbes.ru

Мосгорсуд сегодня признал законным решение об избрании домашнего ареста основателю известной девелопментской группы компаний ПИК Юрию Жукову, который, по мнению следствия, силой вынудил воронежского промышленника уступить ему часть акций своей компании, передает РИА Новости.
 
Тем самым суд отклонил апелляционную жалобу его защиты, которая просила избрать более мягкую меру пресечения. Адвокат предлагал за освобождение своего подзащитного залог в 10 млн руб. Он заявил, что такая сумма гарантирует, что Жуков не скроется от следствия и в то же время сможет ходить на работу и навещать отца, который госпитализирован в швейцарскую клинику. В свою очередь прокурор назвала домашний арест бизнесмена законным и обоснованным. Она отметила, что предприниматель очень часто выезжал за пределы России. По словам прокурора, более мягкая мера пресечения не лишит его возможности скрыться или оказать давление на потерпевших. 
 
Домашний арест Жуков отбывает в своем доме в деревне Маслово Одинцовского района. Он не признает вину и считает дело заказным.
 
По данным "Коммерсанта", следствие считает, что с августа 2012 года по январь 2013 года неустановленные лица под руководством Юрия Жукова с угрозой применения насилия и оказывая "психологическое давление" вынудили бывшего владельца Павловского ГОКа – крупнейшего в Европе производителя гранитного щебня, – депутата Воронежской областной думы Сергея Пойманова, продать им 9 % акций своей компании. Пакет акций "Павловскгранита", который перешел под контроль структур Жукова, стоил 850 млн руб. Кроме того, Жуков и его сообщники требовали у Пойманова продать им за бесценок загородный особняк, где тот проживал со своей семьей.

Группа компаний ПИК была основана в 1994 году, работает в Москве и Московской области и активно развивает проекты в других российских регионах. Основная деятельность компании – девелопмент, строительство и продажа жилой недвижимости, преимущественно в сегменте массового жилья.