ПРАВО.ru
Новости
9 декабря 2014, 21:15

Дума по решению КС запрещает увольнять полицейских только за то, что на них было возбуждено дело

Дума по решению КС запрещает увольнять полицейских только за то, что на них было возбуждено дело

Государственная дума приняла сегодня в первом чтении правительственный законопроект, который позволит полицейским, чьи уголовные дела, в частности, закончились примирением сторон, сохранить работу в органах, сообщается в материалах ГД.

Этот документ подготовлен во исполнение постановления Конституционного суда РФ, который в марте признал несоответствующими Конституции нормы об увольнении полицейского со службы в случаях, когда уголовное дело в отношении него закончилось примирением сторон или статья УК РФ была декриминализована (подробнее читайте в "Право.Ru" здесь).

Законопроектом вносятся изменения в п. 7 ч. 3 ст. 82 ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Этими поправками исключается возможность расторжения контракта о прохождении службы в органах внутренних дел и увольнения полицейских, в отношении которых уголовное преследование было прекращено в связи с примирением сторон. Уволить сотрудника полиции нельзя будет и в тех случаях, "если на момент рассмотрения вопроса о возможности нахождения сотрудника на службе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом".

Статьи 29 и 35 ФЗ "О полиции", а также нормы этого закона, в которых имеются ссылки на положения об увольнении, признаются утратившими силу, а содержащиеся в них правовые нормы инкорпорируются в закон о службе в органах внутренних дел.

С текстом законопроекта № 606999-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившим силу пункта 1 статьи 24 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия коррупции" (в части уточнения ограничений, обязанностей и запретов, связанных со службой в органах внутренних дел Российской Федерации, и оснований прекращения или расторжения контракта о прохождении службы в органах внутренних дел Российской Федерации) можно ознакомиться здесь.