ПРАВО.ru
Новости
10 декабря 2014, 14:40

Госдума с подачи КС отменяет полный запрет на усыновление детей ранее судимыми

Госдума с подачи КС отменяет полный запрет на усыновление детей ранее судимыми

Госдума во вторник приняла в первом чтении законопроект, которым снимается абсолютный запрет на усыновление для всех граждан, когда-либо привлекавшихся к уголовной ответственности, сообщается в материалах ГД.

Законопроект был разработан в рамках исполнения постановления Конституционного суда РФ, который признал не соответствующим Конституции безусловный и бессрочный запрет на усыновление детей лицами, привлекавшимися к уголовной ответственности. КС посчитал, что опасения за безопасность ребенка возникают только в тех случаях, если потенциальный усыновитель привлекался к ответственности по тяжким и особо тяжким статьям УК или за преступления сексуального характера (подробнее о решении КС читайте в "Право.Ru" здесь).

Законопроектом предлагается внести изменения в статьи 127 и 146 Семейного кодекса РФ и установить запрет на право быть усыновителями, опекунами (попечителями) для нескольких категорий лиц.

В частности, полный запрет на усыновление закрепляется для граждан, судимых за тяжкие и особо тяжкие преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности и безопасности.

В случае совершения преступлений по перечисленным составам, относящихся к категориям небольшой или средней тяжести, конечное решение будет принимать суд, учитывая обстоятельства деяния, за которое лицо подвергалось уголовному преследованию, срок, прошедший с момента его совершения, форма вины и другие обстоятельства.

Для лиц, преследовавшихся за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности он сохраняется вне зависимости от тяжести содеянного.

С текстом законопроекта № 574346-6 "О внесении изменений в статьи 127 и 146 Семейного кодекса Российской Федерации (об уточнении категории лиц, имеющих право быть усыновителями, опекунами (попечителями))" можно ознакомиться здесь.