ПРАВО.ru
Новости
11 декабря 2014, 17:03

Главе УФССП из-за скандала с сыном – арбитражным судьей пришлось уступить кресло чиновнику из Москвы

Главе УФССП из-за скандала с сыном – арбитражным судьей пришлось уступить кресло чиновнику из Москвы
Александр Юдин ранее работал замглавы УФССП по Московской области и замначальника УФССП по Москве. Фото с сайта r76.fssprus.ru

В Ярославской области назначен новый главный судебный пристав, который сменил прежнего руководителя УФССП Игоря Менько, ушедшего в отставку из-за сына – бывшего судьи Арбитражного суда Ярославской области, в отношении которого СКР готовит уголовное дело.

Как сообщает пресс-служба Управления ФССП по региону, его новый глава Александр Юдин родился в 1976 г. в Челябинской области. В 2002 г. окончил Челябинский государственный университет по специальности "юриспруденция". В 1999 г. стал судебным приставом-исполнителем Троицкого городского подразделения судебных приставов ГУ Минюста РФ по Челябинской области. Затем работал замруководителя УФССП по Свердловской области, замглавы УФССП по Московской области и замначальника УФССП по Москве.

До Юдина должность руководителя ярославского УФССП занимал Игорь Менько, сын которого, будучи судьей, попал в криминальную историю. Как сообщалось ранее, следствие считает, что 30 апреля 45-летний ярославский предприниматель Константин Сонин через посредника передал судье Арбитражного суда Ярославской области Ивану Менько взятку в размере 2 млн руб. Взамен служитель Фемиды должен был отказать в исковых требованиях местного предприятия к Сонину и подконтрольным ему организациям (суть спора не уточняется, однако, по информации местных СМИ, речь идет о разделе акций завода "Красный Маяк", на котором настаивает бывший партнер Сонина по бизнесу). В настоящее время Сонин находится под стражей.

По информации газеты "Ярославский регион", после этого инцидента 35-летний председатель судебного состава Иван Менько, претендовавший в июне 2013 года на должность заместителя председателя АС Ярославской области, подал в отставку. Квалификационная коллегия судей Ярославской области, членом которой он являлся, удовлетворила это заявление. Следственное управление СКР по Ярославской области направило письмо на имя Александра Бастрыкина с просьбой ходатайствовать о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего судьи.