ПРАВО.ru
Новости
12 декабря 2014, 15:38

Адвокаты жалуются на отсутствие в судах "общепита" и многих элементарных условий для работы

Адвокаты жалуются на отсутствие в судах "общепита" и многих элементарных условий для работы

Своего рода рейтинг петербургских судов по удобству для работы адвокатов составлен Адвокатской палатой СПб. Данный материал размещен на сайте АП.

Адвокаты, указывающие на нарушения их прав практически в каждом суде, считают, что это приобрело системный характер. В связи с этим АП Санкт-Петербурга намерена довести результаты своего исследования до сведения председателей районных судов города, в том числе в ходе встречи с представителями судейского сообщества, и обратиться в Управление Суддепартамента в СПб. с предложением устранить существующие проблемы.

Так, в частности, адвокаты недовольны тем, что в Петроградском районном суде приставы всегда осматривают их личные вещи и ведут записи в журнале, а в Петродворцовом районном суде это происходит в зависимости от их смены. Между тем такой осмотр может производиться только при наличии достаточных данных полагать, что адвокат проносит взрывчатые или наркотические средства. Аналогичные незаконные требования предъявляются также при входе в здания Дзержинского районного суда, Красносельского районного суда, Приморского районного суда и Пушкинского районного суда. При этом в Приморском райсуде приставы "придираются демонстративно и необоснованно", считают адвокаты.

Исключение в этом составляет Кронштадтский районный суд Санкт-Петербурга, куда, впрочем, пускают только при предъявлении паспорта гражданина РФ (при предъявлении действующего удостоверения адвоката вход в здание суда невозможен) с обязательным внесением записи в журнал учета посетителей суда. В Василеостровский, Ленинский, Московский, Невский, Смольнинский, Фрунзенский зайти по удостоверению адвоката можно свободно, однако с фиксацией приставами в журнале и номера кабинета, куда защитник направляется.

В большинстве судов Петербурга адвокаты вынуждены знакомиться с материалами дел в общих помещениях для всех посетителей суда. При этом ознакомление зачастую ведется в общей комнате с сотрудниками канцелярии. Что касается судов, в которых имеются отдельные помещения для ознакомления посетителей с делами, то они является небольшими, рассчитанными на прием не более четырех человек одновременно (три-четыре стола). В Кронштадтском райсуде созданы дополнительные, процессуально непредусмотренные, требования о подаче адвокатом предварительного письменного заявления об ознакомлении с материалами дела. Далее ознакомление возможно только при условии разрешения судьи, что может и не состояться в день обращения адвоката. В Невском и Приморском райсудах необходимо предварительно направить заявление на ознакомление с материалами дела по электронной почте в суд, либо заказать дело по телефону суда.

Возможность снимать копии с материалов дел, находящихся в производстве суда, в настоящее время у посетителей имеется только в двух судах: Невском (стоимость одной страницы составляет 10 руб., квитанция не выдается) и Кировском (также на платной основе). Извещение адвоката о возможности получения копии протокола, постановления, приговора производится во всех райсудах только лишь при наличии предварительного письменного заявления адвоката. В Выборгском райсуде копию протокола судебного заседания нельзя получить даже после предварительного письменного заявления адвоката.

Условия для ожидания в районных судах Петербурга признаны адвокатами удовлетворительными. Санитарно-гигиеническое состояние мест общего пользования оценено адвокатами в целом тоже как удовлетворительное, однако в некоторых судах отсутствуют средства гигиены. При этом в большинстве судов для посетителей и адвокатов нет точек "общепита". Исключение составляют Невский и Московский районные суды.

Сайты районных судов содержат полную и достоверную информацию о режиме работы суда и необходимых телефонах, однако информация по движению дел публикуется несвоевременно, а по телефонам зачастую дозвониться невозможно, отмечают адвокаты. Публикуемая информация на сайте по делам (постановления, приговоры, решения) отображается не полностью, без указания размеров, требуемых в иске сумм и присужденного судом возмещения, что препятствует восприятию и оценке опубликованного судебного акта. Сайты судов не оснащены современными программными возможностями, такими как "электронный страж" или "личный кабинет".

С полным текстом обобщения Адвокатской палатой Санкт-Петербурга результатов "мониторинга районных судов Санкт-Петербурга", проведенного в связи с многочисленными обращениям адвокатов по поводу организации работы судов, можно ознакомиться здесь.