ПРАВО.ru
Новости
12 декабря 2014, 14:00

"Налог на интернет" поправками в ГК введут не для провайдеров, а для пользователей

"Налог на интернет" поправками в ГК введут не для провайдеров, а для пользователей
Фото Право.Ru

Минкультуры России на портале проектов правовых актов официально уведомило о начале разработки поправок в Гражданский кодекс РФ, предусматривающих введение поголовного сбора с интернет-пользователей.

Предполагается, что, подключаясь к интернету, абонент (пользователь) будет приобретать лицензию на использование объектов авторского права и смежных прав. За счет нового регулирования предлагается снизить уровень нелегального использования интеллектуальной собственности в сети и увеличить суммы вознаграждения, причитающегося правообладателям.

Поправки в ГК коснутся обладателей исключительных прав на музыкальные произведения (с текстом или без текста), литературные произведения, аудиовизуальные произведения, записи исполнения и фонограмм.

Напомним, ранее Российский союз правообладателей под руководством режиссера Никиты Михалкова подготовил свой вариант законопроекта об изменениях в часть четвертую ГК. Идея РСП была в том, что платить за размещенные в Интернете аудио- и видеоматериалы будут операторы связи, а собирать взносы будет юридическое лицо, осуществляющее коллективное управление правами. Однако Минэкономразвития и Минкомсвязи, раскритиковали документ, указав, что обязательные сборы с интернет-трафика в пользу правообладателей создают юридическую базу для оправдания и легализации пиратства.