ПРАВО.ru
Новости
12 декабря 2014, 15:06

Росреестр регистрирует права со скоростью, которой от него не ожидали

Росреестр регистрирует права со скоростью, которой от него не ожидали
Фото с сайта www.ach.gov.ru

Росреестр подвел предварительные итоги выполнения "дорожной карты" повышения качества госуслуг по государственному кадастровому учету недвижимости и госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, сообщает пресс-служба ведомства.

Как заявил на заседании Общественного совета при Росреестре руководитель службы Игорь Васильев, уже сейчас удалось опередить показатели "дорожной карты" по срокам оказания госуслуг. В целом по РФ срок госрегистрации прав составляет 12 дней, постановки на кадастровый учет – 11 дней (запланированные показатели "дорожной карты" в этом году – 15 дней по обеим услугам).

На повышение скорости оказания услуг Росреестра оказывает влияние, в частности, развитие электронных сервисов. В настоящее время 27 % услуг по постановке объектов на кадастровый учет оказывается в электронном виде. На портале Росреестра в режиме реального времени можно получить сведения из ЕГРП и ГКН. Как пообещал Васильев, уже к концу этого года у заявителей появится возможность оформить такую информацию в виде электронного документа. В соответствии с "дорожной картой" в марте 2015 года станет доступна в электронном виде госрегистрация прав собственности.

Напомним, в соответствии с "дорожной картой" к 2018 году сроки госрегистрации прав на недвижимость должны составлять семь дней, кадастрового учета – пять дней. В электронном виде планируется оказывать 70 % госуслуг Росреестра. В многофункциональных центрах должны приниматься и выдаваться документы на оказание 90 % услуг ведомства.