ПРАВО.ru
Новости
15 декабря 2014, 13:44

СКР разобрался с задержками в оплате работы крымских адвокатов по назначению

СКР разобрался с задержками в оплате работы крымских адвокатов по назначению
Фото с сайта www.advgazeta.ru

О решении проблемы выплаты вознаграждения адвокатам по назначению в Крыму сообщает Федеральная палата адвокатов РФ со ссылкой на заявление Главного управления процессуального контроля СКР.

Согласно данным ГСУ СКР по Крыму, по состоянию на 13 октября 2014 года в Ялте адвокаты по назначению привлекались к участию в 18 уголовных делах, однако СКР получил только два заявления о выплате вознаграждения. В Евпатории по 14 уголовным делам было привлечено 16 адвокатов по назначению, при этом было получено лишь три соответствующих заявления. По всем заявлениям оперативно обеспечивалась их оплата.

Такая ситуация, отмечают в ГСУ СКР, связана с тем, что до настоящего времени значительная часть адвокатских образований Крыма не может вести должное финансово-экономическое взаимодействие с их ведомством, поскольку не окончена регистрация расчетных счетов, наличие которых обязательно для проведения соответствующих операций.

Для исключения возможности образования задолженности по оплате труда адвокатов в делах по назначению был разработан алгоритм взаимодействия Адвокатской палаты Крыма с правоохранительными органами. До завершения процесса открытия текущих счетов в банковских учреждениях региона оплату крымским адвокатам решено перечислять на счета адвокатских коллегий. Также достигнута договоренность о проведении ежеквартальных сверок с адвокатскими образованиями.