ПРАВО.ru
Новости
15 декабря 2014, 16:08

Совет судей вернулся к развитию ювенальной юстиции

Совет судей вернулся к развитию ювенальной юстиции
Фото с сайта dzhida.com

Решением президиума Совета судей РФ спустя два года возобновлена деятельность рабочей группы по вопросам дружественного к ребенку правосудия в системе правосудия РФ, сообщается на сайте Совета.

Группа по вопросам создания и развития ювенальной юстиции в системе правосудия РФ была создана при Совете судей в августе 2009 года. Однако с 2012 года она приостановила свою работу.

Согласно вновь утвержденному положению о рабочей группе, она является консультативно-методическим органом, нацеленным на содействие формированию в системе правосудия РФ дружественного к ребенку правосудия в сфере гражданского, административного и уголовного судопроизводства. Такое правосудие, как отмечает Совет судей, гарантирует обеспечение прав ребенка, приоритет восстановительного и воспитательного воздействия в отношении несовершеннолетних правонарушителей, формирование механизма взаимодействия судов с органами и службами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, институтами гражданского общества, в том числе Общественной палатой РФ.

Среди основных задач рабочей группы – анализ внедрения принципов дружественного к ребенку правосудия в уголовное, административное и гражданское судопроизводство в работе судов общей юрисдикции РФ. Кроме того, на группу возложена разработка предложений по обеспечению единства правоприменительной практики в сфере дружественного к ребенку правосудия, подготовка предложений по развитию механизмов взаимодействия судов с органами и службами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также выдвижение предложений по совершенствованию законодательства.

Рабочая группа также займется разработкой предложений по повышению квалификации судей и работников судебной системы по вопросам дружественного к ребенку правосудия.