ПРАВО.ru
Новости
15 декабря 2014, 18:11

Возбуждено дело на компьютерщиков, взламывавших системы онлайн-бронирования билетов туроператоров

Возбуждено дело на компьютерщиков, взламывавших системы онлайн-бронирования билетов туроператоров
Фото с сайта infoarena.ru

В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело в отношении компьютерщиков, которые с помощью писем с вирусом получали доступ к электронным ж/д билетам, забронированным турфирмам, а затем сдавали их в кассу, сообщает пресс-служба управления на транспорте МВД России по СЗФО.

Уголовное дело возбуждено по ст. 159.6 УК РФ (мошенничество в сфере компьютерной информации).

По данным полиции, от действий сообщников пострадало 10 фирм, занимающихся продажей железнодорожных билетов. Каждая из этих фирм заключала договор с перевозчиком и, имея на своем счету депозит, могла бронировать железнодорожные билеты для своих клиентов. Злоумышленники взламывали пароли в системах онлайн-бронирования, после чего от имени фирмы оформляли электронные билеты на подставных лиц, которые возвращали их в кассы, получая наличные деньги. Расследование преступлений началось, после того, как в феврале в полицию обратился директор одной из пострадавших туристических фирм. Общий ущерб составил порядка 4 млн руб.

В настоящее время полиции удалось задержать одного из хакеров – под видом клиента он направлял на электронные ящики турфирм письма с вирусными программами, с помощью которых получал пароли для входа в системы бронирования. С 2012 года молодой человек, житель Кингисеппа, находился в розыске за другое преступление. Месяц назад он был приговорен судом к семи годам лишения свободы за мошенничество с банковскими картами.

Полицейские также установили возможную причастность еще двоих молодых людей. Один из них задержан за совершение аналогичных действий на территории Барнаула, Новосибирска и Красноярска. Кроме того, сотрудники полиции выявили подставных лиц, на которых были оформлены незаконно полученные билеты, а также людей, осуществлявших их поиск.