ПРАВО.ru
Новости
15 декабря 2014, 19:44

LifeNews проиграл иск о недостоверной статье МВД Северной Осетии

LifeNews проиграл иск о недостоверной статье МВД Северной Осетии
Фото Sergey Samoylov Life

МВД Северной Осетии выиграла иск у изданию LifeNews, которое ссылалось на ведомство в статье о мошенничестве. Теперь журналистам придется в 10-дневный срок опубликовать на сайте решение суда.

15 июня 2014 года на сайте LifeNews.ru была опубликована заметка под названием "Главного специалиста ПФ Северной Осетии подозревают в мошенничестве". В ней рассказывалось о мошеннице, которая в течение пяти лет занималась незаконным оформлением льготных пенсий. В числе прочего, текст утверждал, что информацию корреспонденту сообщили "в СУ МВД по Северной Осетии". Именно эта фраза и стала поводом для иска к холдингу "Ньюс Медиа" (издателю LifeNews) в Савеловский районный суд. МВД по Республике Северная Осетия – Алания в нем указывало, что никаких комментариев изданию не давало, и просило признать этот факт не соответствующим действительности. Истец ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Явившаяся на заседание представитель ответчика возразила, что информация, размещенная в статье, не носит негативного характера и не порочит деловую репутацию истца.

– Так у нас истец и не просит признать сведения порочащими, – решил уточнить судья Борис Удов. – Они утверждают, что информация не соответствует действительности…

В ответ представитель холдинга заявила, что корреспондент LifeNews действительно звонила некоему Алану во Владивосток, который, поймав вопросительный взгляд судьи, исправила на Владикавказ. Также она пояснила, что существует аудиозапись звонка, которую невозможно представить в качестве доказательства, поскольку "она с шумами, и слышно все плохо". На вопрос Удова, как же тогда корреспондент смогла расшифровать данные для заметки, представитель ответила, что всю информацию она брала по телефону, и слышимость была прекрасной. И вся загвоздка в том, что шумы особо слышны в самом начале записи, где информатор называет свое имя, звание и подразделение. "То есть доказательств у вас нет?" – уточнил Удов. "Но и у истца их нет тоже, – парировала юрист. – Не доказал он и то, что опубликованная информация нанесла ему какой-то ущерб".

– Может, у них проверка прошла. Операция сорвалась. Или по инструкции сообщать было не положено. Обычно подоплека такая, – предположил судья и удалился для принятия решения.

После недолгого перерыва суд удовлетворил требования истца, постановив признать опубликованные сведения недостоверными и в десятидневный срок опубликовать на сайте LifeNews резолютивную часть решения.