ПРАВО.ru
Новости
15 декабря 2014, 20:58

Мосгордума вводит торговый сбор в столице, от которого будут освобождены ярмарки и отделения почты

Мосгордума вводит торговый сбор в столице, от которого будут освобождены ярмарки и отделения почты
Фото с сайта www.uralpolit.ru

Сегодня Комиссия по экономической политике и финансам Мосгордумы рекомендовала парламенту принять в первом чтении законопроект, которым в столице устанавливается торговый сбор, сообщает пресс-служба МГД.

Законопроект был разработан в связи с принятием поправок в Налоговый кодекс, которыми разрешается введение торгового сбора в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе в отношении торговой деятельности, осуществляемой через стационарные и нестационарные торговые сети, склады и розничные рынки.

Предполагается, что для стационарных объектов площадью свыше 50 м2 к стоимости патента будет прибавляться ставка 50 руб. за м2 в квартал за каждый дополнительный метр. "Это в 12 раз ниже базовой расчетной величины для объектов до 50 м2 и примерно в 10 раз меньше текущего уровня налоговой нагрузки", – пояснил руководитель Департамента экономической политики и развития города Максима Решетникова. Для нестационарных торговых объектов размер сбора будет привязан к стоимости патента.

Отвечая на вопросы о возможном возникновении дополнительной налоговой нагрузки, которая может стать для бизнеса чрезмерной, Решетников подчеркнул, что от уплаты сбора освобождены вендинговые аппараты, отделения почтовой связи, склады, а также ярмарки. Кроме того, из обложения исключаются торговые объекты в помещениях государственных учреждений – при условии, что они не сдаются в аренду.

За счет принятия торгового сбора в столице в 2015 году планируется обеспечить поступления в городской бюджет в размере 1 млрд руб.