ПРАВО.ru
Новости
15 декабря 2014, 22:58

ФАС наказала фармпроизводителя за использованием знаменитых слов Карлсона

ФАС наказала фармпроизводителя за использованием знаменитых слов Карлсона
Фото с сайта digit.ru

Санкт-Петербургское управление ФАС России наложило штраф на фармацевтическую компанию, которая продвигала свой препарат при помощи рекламного слогана, уже два года использовавшегося конкурентом, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

Разбирательство началось по жалобе ООО "Фармамед" – производителя препарата "Валемидин", в рекламной кампании которого с 2010 года в качестве слогана используются слова мультипликационного персонажа Карлсона "Спокойствие. Только спокойствие". "Фармамед" просил запретить их использование конкурентом – ООО "Тева", которое выпускает средство "Ново-Пассит", а свои права обосновывал ссылками на договор с киностудией "Союзмультфильм", выпустившей "Малыш и Карлсон", а также на уведомление о поступлении в Роспатент заявки на регистрацию прав на использование этой фразы в качестве рекламного слогана.

До этого "Фармамед" уведомил конкурента, что одинаковый слоган может ввести в заблуждение потребителей относительно производителя, качества и свойств препарата "Валемидин". Однако производитель "Ново-Пассита", кампания которого началась в 2012 году, не отреагировал на письмо и продолжил ее.

Конвенция по охране промышленной собственности запрещает все действия, способные вызвать смешение в отношении предприятия, продуктов, промышленной или торговой деятельности конкурента. Поэтому "Тева" была признана нарушившей ч. 1 ст. 14 закона о защите конкуренции. УФАС вынесло постановление о наложении на производителя "Ново-Пассита" административного штрафа по ч. 1 ст. 14.33 КоАП РФ в размере 100 000 руб.