ПРАВО.ru
Новости
16 декабря 2014, 16:25

Госдума предложила пути развития российской судебной системы

Госдума предложила пути развития российской судебной системы

Госдума опубликовала на своем сайте отчет о состоянии российского законодательства в 2014 году, подготовленный ее экспертами во исполнение июльского постановления ГД.

Отчет призван обеспечить "согласованность и поступательное обновление" законодательства РФ в соответствии "с текущими политическими и социально-экономическими задачами". Часть аналитических материалов посвящена оценке законодательного обеспечения развития российской судебной системы.

По мнению экспертов ГД, внесение в Конституцию РФ поправки о реорганизации Верховного суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ, которое уже повлекло за собой пересмотр ряда основополагающих правовых актов о судебной системе, требует дальнейшего реформирования в области судопроизводства.

Так, в свете последних изменений может быть решена еще одна из сохраняющихся в сфере правосудия проблем – уточнение вопросов подведомственности дел арбитражным судам и судам общей юрисдикции. Устранение сложностей в этой сфере возможно при укреплении принципа единства и разработке единого Гражданского процессуального кодекса РФ. Вместе с тем, все административные правоотношения должны рассматриваться по правилам Кодекса об административном судопроизводстве, что направляет законодателя на серьезную проработку соответствующих правовых актов.

Объединение ВС и ВАС, резюмируют в ГД, дает новый импульс дискуссии о путях развития судебной системы РФ. При этом отмечается, что основной вектор развития судебной системы России направлен не на механическое объединение двух высших органов судебных подсистем, а на уточнение вопросов организации судопроизводства, организационно-правовой сферы.

С полным текстом Отчета Госдумы о состоянии российского законодательства в 2014 году можно ознакомиться здесь.