ПРАВО.ru
Новости
17 декабря 2014, 13:48

Осужден налетчик, избитый продавщицами магазина

Осужден налетчик, избитый продавщицами магазина
http://www.krasproc.ru/

В Кемеровской области вынесен приговор неудачливому грабителю, не сумевшему отбиться от сотрудниц магазина, в который он ворвался, вооружившись топором, под покровом ночи, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Промышленновский районный суд признал 30-летнего местного жителя виновным в совершении преступлений по ч. 3 ст. 162 (разбой с применением предметов, используемых в качестве оружия, и с незаконным проникновением в помещение), ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством).

Установлено, что в августе этого года мужчина в ночное время пришел к магазину в поселке Промышленная и топором перерубил электрические провода над входной дверью, чтобы остаться не узнанным в темноте. Разбив стеклянную дверь, он проник внутрь помещения.

Навстречу злоумышленнику выбежала продавщица, от которой он, угрожая топором, потребовал выручку. Женщина достала деньги из кассы и, положив их в сумку налетчика, схватилась руками за орудие и попыталась его отобрать. В ходе борьбы лезвие порезало ей лицо. В это время из подсобки выбежала еще одна сотрудница магазина и ударила налетчика табуретом по голове.

Визитер понял, что не справится с двумя активно сопротивляющимися женщинами, бросив топор, сбежал. Ему удалось прихватить 25 000 руб., которые он истратил в эту же ночь в нескольких кафе.

Мужчина, как отмечает прокуратура, уже привлекался к уголовной ответственности, у него выявлен "особо опасный рецидив преступлений". Он также состоит на учете у нарколога с диагнозом "синдром зависимости от алкоголя" и уличен в употреблении синтетического наркотика "спайса".

Суд за совокупность преступлений окончательно назначил налетчику восемь лет и один месяц колонии особого режима. Кроме того, в пользу владельца магазина с него взыскано 24 800 руб.