ПРАВО.ru
Новости
17 декабря 2014, 13:37

ГД забирает из подсудности субфедеральных судов дела по ряду составов статей 131 и 132 УК

ГД забирает из подсудности субфедеральных судов дела по ряду составов статей 131 и 132 УК

Госдума приняла во вторник в первом чтении поправки в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, которыми изменяется подсудность дел об изнасиловании детей младше 14 лет и совершенных в отношении них насильственных действиях сексуального характера, сообщается в материалах ГД.

Этот документ был внесен в ГД главой думского комитета по госстроительству Владимиром Плигиным и депутатом этого комитета Владимиром Поневежским.

Законопроектом предлагается изъять из подсудности областного суда и отнесение к подсудности районного суда уголовные дела по ч. 4 ст. 131 (изнасилование потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста) и ч. 4 ст. 132 (насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста) УК РФ. При этом за обвиняемыми в тяжких и особо тяжких составах этих преступлений сохранится право ходатайствовать о рассмотрении дела судом в составе коллегии из трех профессиональных судей.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, в ходе рассмотрения указанной категории дел областными судами неизбежно возникают проблемы организационного характера, обусловленные значительным размером территории многих субъектов РФ, удаленностью от административных центров регионов страны входящих в них населенных пунктов, неразвитостью транспортной инфраструктуры.

По мнению авторов документа, именно при отнесении дел о преступлениях против половой неприкосновенности лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста, к подсудности районного суда существенно возрастет оперативность апелляционного рассмотрения таких дел областными судами, возможности участия в заседании суда апелляционной инстанции законных представителей малолетних потерпевших и других заинтересованных лиц, более полной проверки доказательств судом апелляционной инстанции.

С текстом законопроекта № 621120-6 "О внесении изменений в статьи 30 и 31 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (об уточнении подсудности в отношении уголовных дел о преступлениях, предусмотренных статьями 131 и 132 Уголовного кодекса Российской Федерации)" можно ознакомиться здесь.