ПРАВО.ru
Новости
17 декабря 2014, 19:53

Совет Федерации ужесточил контроль за расходами чиновников и судей

Совет Федерации ужесточил контроль за расходами чиновников и судей
Фото с сайта ewsproject.ru

Совет Федерации сегодня одобрил закон, которым вводится ряд новых требований и ограничений для чиновников и судей и утверждается понятие "малозначительности" для коррупционных нарушений, сообщает пресс-служба СФ.

Документом предусматривается, что чиновникам и другим госслужащим придется отчитываться о расходах, если за отчетный год общая сумма сделок по приобретению недвижимости, автомобилей и ценных бумаг превысила общий доход семьи за последние три года.

Поправками в закон "О статусе судей в Российской Федерации" для кандидатов в судьи и действующих судей изменяется форма отчета о доходах. Сейчас она установлена непосредственно в законе. Впредь же судьи будут отчитываться "по форме, утверждаемой Президентом РФ".

Также предусматривается распространение на госслужащих, участвующих в подготовке решений, затрагивающих вопросы суверенитета и национальной безопасности страны, запрета открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами.

Для депутатов Госдумы и членов Совета Федерации расширяется сфера действия запрета на участие в управление организациями: предусматривается, что они не вправе участвовать в управлении хозяйствующим субъектом (за исключением жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов, товариществ собственников недвижимости и профсоюзов).

Для государственных гражданских служащих и для муниципальных служащих уточняется, что они не вправе заниматься предпринимательской деятельностью через представителей. Также расширяется сфера действия запрета на участие в управление организациями – предусматривается, что они не вправе участвовать в управлении хозяйствующим субъектом (за исключением жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов, товарищества собственников недвижимости и профсоюза), если иное не предусмотрено федеральными законами или если в соответствии с федеральными законами или законами субъекта РФ, им не поручено участвовать в управлении этой организацией.

Закон должен вступить в силу с 1 января 2015 года.

С текстом федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции" (законопроект № 552755-6) можно ознакомиться здесь.