ПРАВО.ru
Новости
18 декабря 2014, 21:23

Суд дал жильцу заработать на УК, отказавшейся ремонтировать обрушившийся фасад его дома

Суд дал жильцу заработать на УК, отказавшейся ремонтировать обрушившийся фасад его дома
Фото с сайта vestnikyar.ru

В Пензенской области суд обязал управляющую компанию отремонтировать жильцу фасад дома, из-за обрушения которого были повреждены его лоджия и окно, а также выплатить ему компенсацию и судебные расходы, сообщает пресс-служба Пензенского областного суда.

В Первомайский районный суд Пензы обратился житель города с иском к управляющей организации ОАО "Славянка" в лице ее филиала "Пензенский" о восстановлении кирпичной кладки фасада его дома, взыскании убытков и компенсации морального вреда.

По словам истца, 22 января на уровне второго и третьего этажа дома, где находится его квартира, произошло обрушение фасадной облицовочной кирпичной кладки. Из-за этого было повреждено стекло лоджии и рама пластикового окна. В результате во время морозов значительно понизилась температура воздуха в его квартире, а пользоваться лоджией стало практически невозможно.

Более полугода управляющая компания не предпринимала никаких действий по ремонту фасада, несмотря на риск дальнейшего обрушения кирпичной кладки. Кроме того, истец указал, что поскольку его балкон располагается прямо над подъездом, то осколки кирпича могли травмировать жителей дома.

Представитель ответчика возражал против удовлетворения требований, считая, что обрушение облицовочной кладки произошло из-за строительных дефектов.

Суд, рассмотрев материалы дела, указал, что именно управляющая компания обязана оказывать услугу по содержанию и ремонту общего имущества дома, к которому отнесены и ограждающие конструкции. В итоге суд обязал ответчика восстановить кирпичную кладку и взыскал с него убытки, компенсацию морального вреда и судебные расходы.

Ответчик подал апелляционную жалобу, однако Пензенский областной суд оставил ее без удовлетворения. Решение вступило в силу.