ПРАВО.ru
Новости
19 декабря 2014, 12:47

Возбуждено дело на полицейских, избивших задержанного, который стрелял в них из травмата

Возбуждено дело на полицейских, избивших задержанного, который стрелял в них из травмата
Фото с сайта vk.com

В Удмуртии возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников полиции, избивших задержанного, который ранил их из огнестрельного оружия, сообщает пресс-служба следственного управления по республике.

Полицейские подозреваются в совершении преступления по п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия).

По версии следствия, 7 ноября в ходе задержания по подозрению в вымогательстве 29-летнего Кянан Абузар оглы Балашова тот с близкого расстояния четыре раза прицельно выстрелил в стражей порядка из травматического пистолета. В результате сотрудники полиции, находившиеся в бронежилетах и имевшие другие средства защиты, получили ранения.

Балашову предъявлено обвинение по ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и ч. 1 ст.163 УК РФ (вымогательство).

В ходе следствия от адвоката Балашова поступило заявление о том, что сотрудники полиции при задержании причинили его подзащитному телесные повреждения. Во время проведения процессуальной проверки следователи изъяли видеозаписи задержания, после изучения которых было принято решение о возбуждении уголовного дела.

По данным Интерфакса, республиканское МВД провело проверку в связи с размещением в социальных сетях видео об инциденте, который произошел 7 ноября во дворе жилого дома в Ижевске. На записи с камеры наблюдения видно, как бежавший молодой человек останавливается и поднимает руки. К нему подбегают сотрудники спецподразделения МВД и мужчины в гражданской одежде и все вместе начинают его избивать. Участвовавший в задержании оперуполномоченный сообщал, что при задержании подозреваемый начал стрелять в полицейских из травматического пистолета, в результате чего двое из них получили травмы.

Пресс-служба МВД по Удмуртии сообщала также об увольнении одного из полицейских, участвовавших в задержании.