ПРАВО.ru
Новости
19 декабря 2014, 14:10

Подмосковные нотариусы увековечили память своего погибшего президента

Подмосковные нотариусы увековечили память своего погибшего президента
Фото с сайта www.monp.ru

В Московской областной нотариальной палате установлена мемориальная доска в память первого президента палаты Владимира Челышева, застреленного шесть с половиной лет назад, сообщает пресс-служба МоНП.

Коллеги, выступавшие на церемонии открытия мемориальной доски, говорили о Владимире Челышеве и об убитом вместе с ним исполнительном директоре палаты Олеге Петринском как о профессионалах, причиной гибели которых стала неподкупность и четкое соблюдение закона.

Как отмечается в сообщении, Владимир Челышев, возглавлявший Московскую областную нотариальную палату в течение 15 лет, с 1993 года до дня своей гибели, был "душой, совестью и честью" подмосковных нотариусов. На работе и в личной жизни он был честным, принципиальным, искренним и открытым человеком.

Напомним, что Владимир Челышев возглавлял Московскую областную нотариальную палату в течение 15 лет, с 1993 года до дня своей гибели. Он и его заместитель Олег Петринский были убиты 3 июля 2008 года. Вечером они подъехали к дому № 1 по улице Баранова в Солнечногорске, вошли в подъезд, в котором жил Челышев, и стали подниматься по лестнице. Между первым и вторым этажами их поджидал преступник, открывший огонь из пистолета. От полученных ранений Петринский скончался на месте, а Челышев – по пути в больницу.

В марте 2013 года Московский областной суд на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей приговорил троих жителей Мытищ – Владимира Садовникова, Андрея Зотова и Эдуарда Белобородова в общей сложности к 57 годам колоний строгого и особого режимов. Было установлено, что первые двое застрелили Челышева и Петринского. По версии следствия, к этому преступлению причастен и нотариус города Москвы Владимир Орлов, глава ООО "Правовое бюро "Корона", который еще в конце 1990-х годов фактически взял под свой контроль деятельность всех нотариусов, работающих в Пушкинском районе Подмосковья. На несогласных платить ему "дань" совершались нападения. Челышев пытался помешать Орлову и за это был убит. Однако в феврале 2014 года Верховный суд РФ отменил приговор Мособлсуда Садовникову, Зотову и Белобородову и направил дело на новое рассмотрение.