ПРАВО.ru
Новости
22 декабря 2014, 14:25

Курьер, которого не пустили в арбитражный суд без паспорта, парализовал его работу

Курьер, которого не пустили в арбитражный суд без паспорта, парализовал его работу
Фото с сайта burgeram.net

В Свердловской области задержан курьер, который оповестил полицию о взрывном устройстве, якобы находящемся в здании арбитражного суда, из-за чего пришлось эвакуировать около тысячи человек, сообщает пресс-группа Управления МВД России по Екатеринбургу.

Поздно вечером 17 декабря полиции на электронную почту Арбитражного суда Свердловской области, расположенного по адресу улица Шарташская, 4, поступило сообщение, что его здание заминировано. Напомним, что сотрудники суда увидели письмо только утром следующего дня и сразу позвонили в полицию. После этого из здания суда были эвакуированы более тысячи посетителей и работников. По словам начальника Екатеринбургского специализированного отдела по обеспечению порядка деятельности арбитражных судов Сергея Калиты, в этот день в арбитражном суде было запланировано более 300 процессов. Кинологи с собаками и взрывотехники не обнаружили взрывного устройства.

Затем полицейские установили личность злоумышленника и задержали его. 35-летний мужчина нигде официально не работает и не проживает по месту постоянной регистрации, сообщает местный портал Оblgazeta.ru со ссылкой на пресс-службу УМВД по Екатеринбургу. Выяснилось, что, подрабатывая курьером, он должен был доставить в суд документы своего неофициального работодателя, но прибыл туда без паспорта. Когда его не пропустили в здание, курьер решил отомстить сотрудникам суда.

"Минер" ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение преступления имущественного характера. В его отношении возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 207 УК РФ "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма". В настоящее время подозреваемый находится под стражей.